Обычный интернет-браузер может нанести вред корпоративным сетям

3-08-2017, 12:40

Обычный интернет-браузер может нанести вред корпоративным сетямВ очередном отчете службы безопасности Microsoft сообщили, что простые интернет-браузеры могут нести угрозу для корпоративных сетей. Атаки на них во второй половине 2012 года намного превысили уровень распространения такого известного вируса, как Conflicker, которым были заражены более миллиона домашних и корпоративных систем.

По мнению Microsoft, основная угроза исходит от хакеров, использующих HTML-тег iFrame. Данный тег создает «обтекаемый» фрейм внутри любого документа, размещенного в окне браузера. Хакеры размещают вредоносные ссылки внутри тега iFrame.

В Microsoft считают, что большинство атак проводятся через браузеры, и в будущем этот метод будет занимать лидирующую позицию среди компьютерных угроз. По мнению специалистов, необходимо разработать механизмы для замены браузеров на более безопасные веб-обозреватели.

В отчете приводятся данные о том, что у 25% компьютеров во всем мире отсутствует современное программное обеспечение. Самыми распространенными причинами отсутствия является истечение пробного периода программы, а также беспечность пользователей, которые предполагают, что нет необходимости в использовании антивируса.

Специалисты из службы безопасности Microsoft отмечают, что в последнее время распространение вирусов становится более популярным через PDF документы и Word. За четвертый квартал 2012 года компания обнаружила более трех миллионов подобных документов и удалила их с компьютеров обычных пользователей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: