Новый вид робота-сапера

15-12-2016, 19:11

Новый вид робота-сапераРобот-сапер Sidekick скоро сможет помогать саперам исправлять оборудование в труднодоступных для человека местах.

Разработанный компанией IBM робот-помощник имеет проектор, который может считывать информацию об оборудовании, чтобы отправить ее в центр и получить разрешение на ремонт.

Руководители и эксперты на базе также могут посмотреть и поговорить с роботом через проектор, чтобы таким образом проконтролировать его работу.

Кроме того, роботы могут рисовать диаграммы, использовать лазерную указку или запускать видео, чтобы помочь сотрудникам.

Прототип был построен для того, чтобы помочь работниками, которые часто сталкиваются с проблемами поиска и исправления оборудования на крупных промышленных предприятиях, где они никогда раньше не были.

Специальный GPS-оборудованный робот с манипулятором может направлять инженеров в нужное место с помощью использования дополненной реальности.

При необходимости, сотрудники центра управления могут увидеть и услышать все, что сапер видит и слышит с помощью камеры и микрофона, которые установлены на манипуляторе.

Кроме того, рука имеет встроенный лазерный указатель, который может показать, где именно следует начать работу.

В случае аварии, система может также использоваться для того, чтобы помочь потерпевшему персоналу быстро найти ближайший медпункт или найти других работников, которые могут предложить свою помощь.

Прототип был разработан учеными IBM в Винчестере в Великобритании и в центре Хайфа в Израиле.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: