США разбирается с использованием химического оружия в Сирии

20-05-2012, 21:21

США разбирается с использованием химического оружия в СирииМинистр обороны США Чак Хейгел заявил, что вполне вероятно, что химическое оружие все-таки было использовано сирийским правительством на территории небольшого масштаба.

Посетив Объединенные Арабские Эмираты, и обсудив некоторые вопросы с американской разведкой, он сказал, что "с определенной степенью уверенности можно признать, что против повстанцев был использован зарин".

"Нам нужны все факты, и мы должны получить всю информацию. То, что я вам сказал, основано только на том, что знает наша разведка. Как я также сказал, они все еще проводят оценки и расследования, и по-прежнему пытаются выяснить, что там произошло, кто несет ответственность за содеянное, а также другие аспекты, информация о которых нам потребуется», - рассказал Хейгел журналистам.

Белый Дом заявил, применение химического оружия будет означать, что обе стороны перешли черту дозволенного, а это приведет к возможности вмешательства со стороны международного сообщества.

Хейгел выступил с отчетом перед конгрессменами, заявив, что им необходимо больше доказательств, чтобы изменить курс политики в государстве.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: