Стоит ли родителям чрезмерно опекать своих детей

15-11-2015, 09:44

Стоит ли родителям чрезмерно опекать своих детейДети, родители которых чрезмерно их опекают, более вероятно, что станут жертвами издевательств со стороны сверстников, говорят ученые.

Обзор 70 исследований, которые анализируют истории 200 тысяч детей и их отношения с родителями, показал, что чрезмерная опека делает детей уязвимыми к негативным переживаниям. Такие дети не проявляют стойкости в стрессовых ситуациях.

Дети, подверженные чрезмерной опеке, становятся уязвимыми, а дети, родители которых выбирают жесткую линию воспитания, более вероятно, будут позиционировать себя как жертвы издевательств.

Профессор Дитер Волке говорит, что все исследователи ищут корни проблем в школах, но его теория предполагает, что издевательства над детьми начинаются дома.

Профессор психологии из Университета Уорвика сказал, что он выяснил, что дети самых суровых родителей, скорее всего, станут жертвами школьных хулиганов.

Так же профессор признался, что он был несколько удивлен, обнаружив, что дети с добрыми родителями, были также подвержены риску запугивания.

«Дети нуждаются в поддержке, но некоторые родители пытаются оградить своих детей от всех негативных переживаний. В процессе чрезмерной опеки, они лишают своих детей возможности изучения способов борьбы с хулиганами и делают их более уязвимыми».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: