Ядро Земли оказалось более горячим, чем предполагалось

5-02-2016, 17:48

Ядро Земли оказалось более горячим, чем предполагалосьНовые измерения показывают, что внутреннее ядро Земли является более горячим, чем предполагали ученые до эксперимента. Центр нашей планеты может оказаться таким же жарким, как и поверхность Солнца, с температурой в 6000 градусов Цельсия.

Твердое ядро, фактически, является кристаллическим образованием, которое окружает жидкость.

Но температура, при которой образуется этот кристалл, была предметом научных дискуссий уже на протяжении многих лет.

Эксперименты, в ходе которых исследователи использовали рентгеновские лучи, были проведены для того, чтобы изучить крошечные образцы железа и посмотреть, как при различных видах давления они будут принимать форму кристаллов и плавиться.

Сейсмические волны, которые ученые могут измерить после землетрясений по всему миру, могут дать много информации о толщине и плотности слоев Земли, но они не дают никакой информации о температуре.

Более ранние измерения, проведенные еще в начале 1990-х годов, предполагали, что ядро Земли кристаллизируется при температуре около 5000 градусов.

Температура ядра имеет значение для целого ряда дисциплин, которые изучают строение нашей планеты, а так же может помочь ученым в понимании всех катаклизмов планеты, начиная от землетрясений, и заканчивая нарушениями в магнитном поле.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: