В основном вирусы поражают смартфоны на базе Android

10-01-2017, 13:58

В основном вирусы поражают смартфоны на базе AndroidКоличество вирусов, поражающих мобильные устройства возрастает. Так, специалистами по защите мобильных устройств обнаружено на 63% больше вредоносных мобильных приложений, чем в 2011-м году. А уже в первом квартале 2013 года найдено свыше 25 тысяч новых угроз. Таким образом, на лицо рост создания вредоносных приложений.

Преимущественно, эти вирусы рассчитаны на устройства, созданные на платформе Android (95%), информирует NQ Mobile Security. Только в 2012 году было заражено свыше 33 млн. устройств, работающих на базе этой операционной системы. Объяснить такую популярность Android среди создателей вредоносного программного обеспечения можно ростом популярности этой платформы: ежедневно Google фиксирует свыше 1,3 млн. активаций.

В обнаруженных вирусах 65% это различные варианты шпионских модулей, троянов и т.д. и только 7% создано, чтобы вывести из строя мобильное устройство.Таким образом, установлено, что вредоносные программы создаются для того, чтобы похищать личные данные пользователей.

<!--dlesmi_image_end--> Эксперты фирмы Lookout
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: