Cтрастная неделя сегодня началась у православных

12-05-2017, 12:48

Cтрастная неделя сегодня началась у православныхСегодня началась последняя неделя перед Христовым Воскресеньем. Она получила название Страстной.

Эта неделя посвящена воспоминаниям проведенных последних дней жизни на земле Иисуса Христа, Его страданий, а также смерти.

Каждый день данной недели называют «великим» и связывают со своими приметами и обычаями. Из всех дней последних семи выделяется в народной традиции Страстный, Великий или Чистый четверг. Именно этот день Церковью установлен в память Тайной вечери, где Иисус Христос собрал собственных учеников. Весь дом в этот день убирали максимально чисто и красили яйца. Однако главное в Чистый четверг – позаботиться путем причастия о чистоте своей души.

В день Страстной пятницы надо придерживаться особо строгого поста, так как она посвящена воспоминанию осуждения на смерть, страданий и смерти Иисуса. Именно в пятый день недели в храмах устанавливается Плащаница для поклонения.

В субботу совершается воспоминание погребения Христа. В этот день Богослужения начинаются с самого раннего утра, продолжаясь до конца дня и сливаясь с началом торжественной службы Пасхальной заутрени.

На протяжении всего дня проводят в храмах освящение трапезы Пасхи: куличей, соли, яиц, творога, продуктов из мяса.

В этом году Пасху христиане празднуют 5 мая.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: