В Киеве на день города пройдет гей-парад

16-02-2017, 11:43

В Киеве на день города пройдет гей-парадВ День Киева 25 мая в столице пройдет марш равенства с требованием обеспечить равные возможности и права для граждан Украины, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу.

"По украинской Конституции и Конвенции Европы о защите прав и свобод человека, правительство нашей страны обязано защищать права и свободы всех своих граждан. К сожалению, до сих пор правительство не доказало, что способно и готово защищать права сообщества ЛГБТ. Цель марша заключается в освещении данной проблемы и призыва к изменению в этой сфере", - заявляют организаторы мероприятия.

Гей-парад в столице пройдет в рамках поддержанной посольствами Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Швеции и США акции Киев Прайд. Кроме того, выразили поддержку этому мероприятию международные организации Freedom House, Amnesty International и Human Rights Watch.

В организационном комитете подчеркнули, что уважение к сообществу ЛГБТ - неотъемлемая часть европейской политики, а потому если действительно Украина стремится в Европу, то она обязана защищать и уважать граждан с альтернативной сексуальной ориентацией.

Напомним, представители ЛБГТ-сообщества ранее неоднократно хотели провести в Киеве гей-парад. Данные мероприятия заканчивались, в основном, драками с членами религиозных и правых организаций.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: