Через 10 лет на авто появятся фары против дождя

10-02-2016, 15:45

Через 10 лет на авто появятся фары против дождяАвтомобильные фары, которые разработаны учеными университета Карнеги-Меллон США и специалистами Intel, способные убирать капли дождя из поля водительского зрения, появятся на серийных машинах через десять лет.

В основе новинки лежат расположенные в передней части авто камеры. С них информация передается на особые процессоры, обрабатывающие полученное изображение и убирающие визуально капли дождя из поля зрения.

Эти данные идут на выполняющие функцию фар проекторы. Так, водитель капли видит только в зоне, которая выше света проекторов, а в освещенном периметре практически полностью дождь отсутствует.

Разработчики утверждают, что около 13 миллисекунд у системы уйдет на обработку полученных данных и визуальное устранение капель из поля зрения.

Впервые об этой разработке ученые из американского университета рассказали в июле 2012 года. Тогда они отметили, что система испытания прошла на Toyota Prius. По итогам тестов специалисты установили, что противодождевые фары пока освещают дорогу на расстоянии 3-4 м перед автомобилем.

Это далеко не все инновации, ожидающие автомобилепроизводство в области светотехники. Так, Mercedes уже показал концепт-кар с фарами-проекторами, проецирующими изображение на стену.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: