Ученые посмотрели на мир глазами насекомого через новую камеру

8-04-2016, 19:25

Ученые посмотрели на мир глазами насекомого через новую камеруНовое поколение широкоугольных цифровых камер может показать другой взгляд на мир.

Исследователи создали цифровую камеру, имитирующую выпученные глаза насекомых, в частности муравьев и жуков-короедов. Камеры могут захватить широкое поле зрения в 160 градусов с почти бесконечной глубиной резкости, то есть все области фотографии будут в центре внимания. Крошечные купола покрыты 180 микролинзами, каждая из которых захватывает уникальный угол предмета.

"Мы считаем, что мир насекомых показывает нам впечатляющие примеры инженерии. У них есть свое видение, полеты, системы передвижения. Лично я всегда, сколько я себя помню, был заинтригован вопросом о том, как же видят мир насекомые", - сказал профессор Джон Роджерс из Университета штата Иллинойс, который работал над камерой.

В то время как на ранней стадии исследований эта технология может быть использована для создания камер наблюдения высокого разрешения, было бы также интересно проследить ее практическое применение для разработки эндоскопической камеры, небольшого устройства, которое врачи используют для того, чтобы заглянуть внутрь человеческого тела.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: