Арсений Яценюк грозит России расторгнуть "незаконную сделку" по ГТС

24-07-2015, 23:37

Арсений Яценюк грозит России расторгнуть "незаконную сделку" по ГТСЛидер фракции "Батькивщина" Яценюк объявил, что "незаконная сделка", связанная с газотранспортной системой Украины, будет аннулирована после смены правительства в государстве. Об этом он рассказал в телевизионном эфире.

Яценюк уточнил, что законом о приватизации ГТС правительство планирует извлечь из списка объектов, который не подлежат приватизации, всю газотранспортную систему Украины и такие объекты, как уникальные хранилища. А также, в принципе, извлечь из приватизации все объекты государственного имущества, добывающие нефть и газ, отдать право по руководству и указаниями над этими объектами от парламента к Кабмину Украины.
Лидер "Батькивщины" сказал, что этот закон считается непозволительным.

Яценюк подчеркнул, что правительство, в сущности, идет по белорусскому сценарию, когда Россия заполучила абсолютное контролирование над ГТС Белоруссии.

Также Яценюк напомнил, что ранее с Евросоюзом был подписан меморандум об обновлении украинской ГТС. Яценюк подметил, что существует украинская ГТС, где ее усовершенствуют совместно с европейскими партнерами, если Россия согласна принять участия в этом действии – мы приглашаем наших российских компаньонов. Только собственность останется украинской.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: