Португалия борется с подростковым пьянством

25-11-2017, 04:27

Португалия борется с подростковым пьянствомВ попытке предотвратить подростковое пьянство, правительство Португалии ввело запрет на продажу спиртных напитков лицам моложе 18 лет.

Лица в возрасте до 18 лет теперь могут легально купить только вино и пиво. Оба вида спиртных напитков имеют низкий уровень содержания алкоголя.

Неудивительно, что пивоваренные заводы радуются решению правительства. National Association of Spirits назвала этот шаг "смешным". Представитель группы сказал: "Все равно это алкоголь, будь то пиво, вино или что-нибудь еще".

Со стороны общественности наблюдается довольно неоднозначная реакция.

"Когда мне было 16, я мог позволить себе законно купить этот вид алкоголя, и я не думаю, что это было правильным. Молодые люди не должны начинать пить так рано", - сказал один житель Португалии.

Другой человек сказал: "Я не согласен с новыми правилами, потому что я думаю, что молодые люди должны иметь возможность наслаждаться жизнью".

Каждый, кто продаст запрещенные виды алкоголя несовершеннолетним, может получить штраф в размере до 30 000 евро, или получить срок лишения свободы до 12 часов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: