Паралимпиада-2012: Украинские спортсмены завоевали в первый день 8 медалей

3-11-2017, 19:12

Паралимпиада-2012: Украинские спортсмены завоевали в первый день 8 медалейВ Лондоне 29 августа начались Летние Паралимпийские игры. По 9 сентября всего будет разыграно пятьсот два комплекта медалей среди людей с разными физическими отклонениями. В первый день Украина тотчас ворвалась в 10-ку медального зачета – наши представители в столице Британии завоевали сразу 8 медалей, две из которых золотые.

Пять из восьми медалей смогли завоевать наши пловцы. Главная героиня дня – Наталья Прологаева, которая смогла стать лидером на дистанции 50 м вольным стилем. Кате Истоминой удалось занять второе место в заплыве на 100 м баттерфляем. Такого же результата смог добиться Евгений Богодайко в состязании на спине на 100 м. Еще два раза украинцы ставали третьими – Сергей Клипперт повесил на свою шею бронзу после дистанции на 400 м вольным стилем, а Дмитрий Виноградец встал на третью ступень пьедестала в заплыве брасом на 50 метров.

Остальные три медали в украинскую копилку принесли дзюдоисты. Золотую награду в категории до 66 кг получили Давид Хорава, в финале одолевший китайца Сю Чжао. Наталья Николайчук и Юлия Галинская завоевали бронзу в категориях до 52 и 48 кг.

Добавим, что Украина после первого дня стала четвертой в неофициальном командном зачете. Впереди нашей сборной только китайцы, австралийцы и британцы.