Дети, которые воспитывались двумя родителями, превосходят в умственном развитии детей с родителями-одиночками

13-05-2017, 11:47

Дети, которые воспитывались двумя родителями, превосходят в умственном развитии детей с родителями-одиночкамиПрисутствие двух родителей с самого начала жизни ребенка ведет к тому, что в его мозге образуется больше клеток. Но этот эффект имеет зависимость от пола ребенка.

Таким образом, получается, что в ситуации с мальчиками присутствие двух родителей дает возможность ребенку улучшать память и привычки обучения. А у девочек улучшается моторная координация и коммуникация.

Ученые из Университета Калгари привязывают данное явление к тому, что в присутствие обоих родителей ребенок имеет больше внимания и чувствуют большую стабильность. У мальчиков идет активное развитие клеток серого вещества и белого вещества у девочек.

Ученые совершили озвученные выводы в процессе опытов с мышами. Мышей распределили на две группы - с двумя родителями и одним. Были рассчитаны измерения активного создания нейронов у маленьких мышат с момента рождения и до взрослого состояния. Как выяснилось, взрослые мыши с наибольшим количеством клеток выросли с двумя родителями.

Что интересно: мыши женского пола, которые выросли с двумя родителями, позже превращались в хороших матерей-одиночек.

Получается, что удачная модель родительского поведения прекрасно передавалась.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: