Для здоровья детских костей магний важнее, чем кальций

21-06-2017, 05:31

Для здоровья детских костей магний важнее, чем кальцийПродолжительное время педиатры рекомендовали родителям систематически давать детям молоко и другие продукты, обогащенные кальцием, для предотвращения болезни костей. Английская ежедневная газета The Daily Mail пишет, что благодаря новым исследованиям выяснилось: в рационе ребенка не менее важны лосось, миндаль, темный шоколад и тыквенные семена — продукты содержащие магний, который участвует в построении костной ткани.

«Магний важнее кальция», - уверен Стивен Абрамс, профессор педиатрии Бэйлорского медицинского колледжа в Хьюстоне.

В действительности, высокая роль, которую играет магний в организме взрослого человека уже была доказана, а что касается детей, столь обширное исследование провели впервые. Исследование проводили среди 63-х здоровых детей в возрасте 4-8 лет.

Абрамс с коллегами точно подсчитывали концентрацию магния и кальция в пище детей, а также в их организме. Благодаря анализам мочи, по уровню стабильных изотопов минеральных соединений исследовали, сколько кальция и магния поглощается организмом.

Также с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии измеряли плотность (или толщину) костей. Оказалось, что потребление кальция было не столь важно, а ключевую роль в увеличении объема костной ткани играло именно количество магния, абсорбированного организмом.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: