Часто употребляющие местоимение «Я» - глубоко депрессивные натуры

9-01-2017, 23:07

Часто употребляющие местоимение «Я» - глубоко депрессивные натурыУченые Университета Касселя провели исследования, касающиеся возникновения и развития депрессивного состояния. Согласно проведенным опытам оказалось, что люди, которые в своей речи часто употребляют местоимение «я», имеют предрасположенность к тревожности и депрессии. Если же человек больше употребляет местоимение «мы», то он не подвержен таким психологическим трудностям.

В исследовании приняли участие сто три женщины и пятнадцать мужчин, которые подтвердили выводы ученых. При составлении психологических портретов добровольцев принималось во внимание взаимоотношения, прошлое, а также самовосприятие людей в окружающем мире.

Предпочитающие в разговоре «я» чаще требовали внимания к себе, плохо взаимодействовали в сообществе и страдали от одиночества. Люди отождествляли себя, как независимую личность, которой при этом необходимо одобрение и внимание окружающих. Любители употреблять слово «мы» прекрасно строили взаимоотношения с другими людьми и вливались в коллектив.

Специалисты из Университета Колорадо установили, что регулярные физические тренировки способствуют борьбе с депрессией, а самоконтроль улучшает психическое состояние человека в целом. Интересным моментом их исследования стал вывод о том, что физическая нагрузка не только добровольная, но и обязательная одинаково положительно сказывалась на состоянии испытуемых.

Американские психиатры еще раньше выяснили, что развитию депрессий, психиатрических заболеваний и беспокойств также может предшествовать аномальный уровень гормонов щитовидной железы в крови. Депрессию может также спровоцировать употребление кокаина на фоне стресса.

Есть и препарат способный сразу победить депрессию. Он называется «кетамин» и применяется как вариант общей анестезии. Однако лекарство относят к наркотическим веществам класса «С» и запрещают к употреблению.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: