Ходатайство о помиловании Тимошенко отклонено

7-03-2017, 15:57

Ходатайство о помиловании Тимошенко отклоненоКомиссия при президенте Украины по вопросам, связанным с помилованием, отклонила ходатайство народных депутатов-женщин о помиловании Юлии Тимошенко. Как отмечено на официальном сайте президента, это решение мотивировано тем, что обвинения Тимошенко не рассмотрены судом и ей не вынесен приговор. В связи с этим помилование экс-премьера преждевременно.

Однако ряд политологов, представителей, как Партии Регионов, так и оппозиции, уверены, что гаранту выгодно помиловать Юлию Тимошенко. Первое время на свободе Партия Регионов может успеть осуществить ряд мероприятий: подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, действия с газотранспортной системой. Это поможет удержаться у власти.

Внештатный советник президента Анна Герман заявила в эфире радио "Свобода" о том, что Виктор Янукович, скорее всего, пойдёт на это, чтобы избавиться от давления западных политических кругов.

Однако соратник по партии Анны Герман Вадим Колесниченко считает, что Юлию Тимошенко помилуют лишь по причине неизлечимой болезни и угрозы смерти.

Европейский суд по правам человека огласил о политической мотивации ареста и вынесения обвинения бывшему премьеру по "газовому делу".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: