Мэра одного из городов Запорожской области могут посадить

17-05-2017, 23:13

Мэра одного из городов Запорожской области могут посадитьЕщё одним громким делом пополнился список коррупционных схем с участием чиновников местных органов самоуправления. В этот раз группа должностных лиц во главе с мэром и его заместителями одного из городов Запорожской области при участии начальника сектора исполкома городского совета, директора коммунального предприятия организовали отлаженный механизм по сбору поборов с предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок.

По результатам досудебного следствия, этой группе чиновников инкриминируют совершение 13 уголовных дел. Это и получение взяток на общую сумму около 1,5 миллиона гривен, и превышение служебных полномочий, и прочее. Если вина будет доказана, то преступной группе грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Руководители автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в городе, были поставлены в такие условия, при которых обязаны были платить систематические денежные взносы в размере то 340 до 800 гривен под предлогом благотворительных пожертвований на развитие в казну города, оплаты за несуществующие фактически работы и прочее.

Схемы обогащения путем получения взяток постоянно менялись и тщательно маскировались. Цена устанавливалась для каждого отдельного маршрута, исходя из его прибыльности.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: