Google Timelapse показывает изменения на планете за последние 28 лет

13-03-2017, 12:46

Google Timelapse показывает изменения на планете за последние 28 летКорпорация Google презентовала свой новый проект Timelapse, позволяющий отследить изменения, которые происходили с планетой в течение последних 28 лет.

Google Timelapse – это, своего рода, "машина времени", представляющая собой подборку интерактивных изображений за период с 1984 по 2012 годы. Снимки следуют в хронологическом порядке.

В своем официальном блоге команда Google сообщает: "Сегодня мы делаем возможным для вас повернуть время вспять и увидеть потрясающие исторические изменения поверхности Земли". Пока пользователи могут проследить эти метаморфозы на примере восьми изображений: "истории" вырубки леса Амазонии в Бразилии, строительства города Лас-Вегас и шахт в штате Вайоминг, высыхания Аральского моря на границе Казахстана и Узбекистана и озера Урмия на северо-западе Ирана, создания Островов Пальм в Дубае. Также можно "ретроспективно" ознакомиться с любой другой точкой земного шара.

Работа над этим проектом Google вела с 2009 года при помощи Геологического управления США, NASA и Университета Карнеги-Меллон. Timelapse использует снимки с космических спутников Landsat. В процессе создания программы разработчики отсмотрели свыше 2-х млн. изображений, наиболее качественные из которых были преобразованы в формат HTML5 при помощи технологии Google Earth Engine и уже в таком виде вошли в базу интернет-сервиса.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: