Автомобильные выбросы приводят к проблемам с почками

15-05-2015, 12:10

Автомобильные выбросы приводят к проблемам с почкамиЖизнь рядом с дорогой может увеличить риск развития заболеваний почек, предполагает новое исследование.

Американские исследователи, которые проанализировали случаи 1100 пациентов, считают, что загрязнение атмосферы автомобильными выбросами может повредить артерии, которые снабжают почки необходимыми веществами.

Эксперты уже знают, что долгосрочное воздействие выхлопных газов увеличивает риск развития сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Работа была опубликована в журнале эпидемиологии и общественного здоровья.

"Многие люди не знают о тесной связи между болезнями сердца и почек, но проблемы с одним часто приводят к проблемам с другими", - Доктор Тим Чико.

Авторы исследования, доктор Мюррей Миттлман и его коллеги из Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне, изучали изменения в функциях почек различных пациентов с разными условиями жизни.

СКФ является показателем того, насколько хорошо работают почки. Низкая СКФ предполагает наличие проблем с почками.

Половина пациентов, перенесших инсульт, с заниженными показателями СКФ, жили в пределах 1 км от главной дороги в регионе Бостона, а остальные жили между 1 км и 10 км.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: