Ремонт в новостройке и его необходимость

28-08-2017, 09:19

Практически всегда новое жилье приобретается счастливым новоселом у фирмы застройщика без внутренней отделки и ремонта, но с заведенными в квартиру коммуникациями. Во-первых, такое жилье в новостройке обойдется дешевле, во–вторых, практически всегда ремонт и обустройство квартиры застройщиком выполняется крайне небрежно, с использованием дешевых материалов. В третьих, есть желание выполнить некоторые этапы ремонта квартиры своими руками или руками хороших мастеров.
С ЧЕГО НАЧАТЬ РЕМОНТ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ
Для начала необходимо сделать ревизию и осмотр квартиры, установить проблемные места стен, потолков и пола. Далее действуем в следующем порядке. Определяем, что требует ремонта и отделки в первую очередь. Если времени и средств на полный ремонт квартиры недостаточно, необходимо привести в порядок в первую очередь:
Входную дверь и окна, вентиляцию квартиры;
Выполнить полноценную и максимально качественную электропроводку и разводку розеток по квартире. Этот этап необходимо продумать максимально подробно, составить схему подключения и контур укладки проводов в стены;
Подключить воду и собрать канализацию в ванной и туалете, установить унитаз, умывальник и душевую кабину;
Если время начала ремонта квартиры в новостройке совпало с отопительным сезоном, обязательно проверьте с помощью дистанционного термометра степень прогрева алюминиевых регистров.
Совет! Перед началом ремонта список претензий по наличию недоделок или брака необходимо предъявить представителю фирмы-продавца. Возможно, вам удастся получить компенсацию на ремонт в новостройке. Не соглашайтесь на переделку силами фирмы.
В процессе проведения перечисленных подготовительных работ можно просчитать последовательность ремонта в новостройке. Ремонт новостройки недорого можно заказать у нас.
Многое в ремонте жилья в новостройке зависит от наличия ресурсов времени и денег. Купив «голую» квартиру и оформив необходимые документы на право владения, вы автоматически начинаете платить квартплату и домовые, за пользование придомовой территорией, за вывоз бытовых отходов и строительного мусора. После подключения электроэнергии и воды новая квартира в новостройке начала приносить вам убыток в виде затрат на ее содержание и отделку. Чем дольше время ремонта квартиры в новостройке, тем дороже он вам обойдется.
Существует два основных варианта подхода к вопросу отделки новой квартиры в новостройке:
Плановый ремонт и отделка квартиры. В этом случае хозяева составляют подробную карту и график выполнения отделочных работ, в котором поэтапно прописываются все основные виды отделки и установки приборов. Такой ремонт, как правило, выполняется с нуля и до его завершения одной бригадой мастеров. Срок сдачи ремонтируемого объекта может растянуться на несколько недель или месяцев. К недостаткам подобного подхода относится постоянно растущая цена и стоимость работ, иногда превышающая расходы по смете более чем в два раза. В итоге, если по непредвиденным обстоятельствам средств не хватает, ремонт может затянуться на неопределенный период.
Быстрый ремонт с нуля. В этом случае все вышеперечисленные этапы ремонта в новостройке выполняются руками наемных мастеров с непосредственным контролем качества работы с вашей стороны. Квартира в новостройке в течение недели будет подготовлена к дальнейшей отделке комнат. В дополнение к коммуникациям отделывают и обустраивают самую маленькую комнату квартиры с укладкой временного линолеума и поклейкой обоев. В таком помещении еще нет удобств, но его можно использовать, как жилье, - времянку и склад для строительных материалов. Все остальные работы выполняем по мере поступления свободных средств и времени.
Первый вариант хорошо подойдет, если в семье есть маленькие дети или престарелые люди, которым необходимо обеспечить определенный комфорт и удобства. Второй вариант считается более экономным и быстрым, особенно, если после отделки кухни, ванной, туалета и одной комнаты, жилье сдают в аренду, с последовательным доведением оставшихся комнат новостройки до кондиции.
ВЫПОЛНЯЕМ РЕМОНТ КВАРТИРЫ СВОИМИ РУКАМИ И ГОЛОВОЙ
Среди наиболее популярных страшилок для новостроек принято считать рассказы об усадке стен дома и его фундамента. В реальности подобный процесс для многоэтажного дома должен окончательно завершиться к моменту сдачи постройки в эксплуатацию. Такой период в среднем составляет не более 18 месяцев. Если через 1,5 года в углах, потолочном перекрытии или на стыках и в кладке стен образуются трещины, отваливается плитка в ванной, деформируются лутки с перекосом дверей, - это означает, что у новостройки существуют определенные проблемы с остойчивостью фундамента. С ремонтом стоит подождать до выяснения главного – что происходит с новостройкой.
С ЧЕГО НАЧАТЬ РЕМОНТ В НОВОСТРОЙКЕ
Перед началом работ первым делом осмотрите замок на входной двери. Модель и стандартная комплектация двери может быть предметом отдельной договоренности. Укажите в дополнении к договору, какую именно модель двери и замка необходимо установить. Если возникла необходимость предпринять дополнительные меры безопасности, в первую очередь смените замок, поставленный при сдаче новостройки.
На следующем этапе необходимо решить вопрос с установкой распределительного электрического щитка, подключения электросчетчика. Это даст возможность начать использовать при ремонте квартиры электроинструмент. Чтобы избавиться от необходимости использовать большое количество переносок и удлинителей, спланируйте схему укладки электропроводки в квартире. При этом следует учитывать следующее:
Для кухни и ванной комнаты проводку необходимо уложить в герметичные шланги, рукава;
Отдельной жилой проложить провод в ванную для подключения бойлера или стиральной машины. Сечение кабеля должно быть рассчитано на ток не менее 25 А;
Дополнительный провод необходимо проложить к месту установки кондиционера;
В ванную, на кухню, в зал необходимо провести провод, который будет подключен и использован в дальнейшем при организации дополнительного заземления.
Совет! При укладке проводки используйте только медный кабель без скруток и спаек.
Кроме электроэнергии, для создания более-менее нормальных условий необходимо подключить водомеры горячей и холодной воды и собрать канализацию в ванной и туалете. Начинать работу необходимо с установки унитаза и умывальника.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: