В случае прекращения политических преследований ЕС подпишет ассоциацию с Украиной

6-03-2016, 12:30

В случае прекращения политических преследований ЕС подпишет ассоциацию с УкраинойРадослав Сикорский, глава МИД Польши, сообщил: "Вышеградская группа "за" то, чтобы подписать соглашениеоб ассоциации Украиной с ЕС, но если власть прекратит избирательное правосудие по отношению к своим политоппонентов".

"Сегодня Украина пока не реализовала необходимых условия. Обращаясь к украинской власти, мы призываем ее интенсифицировать дальнейшую работу", - наводит слова Сикорского пресс-служба Тимошенко.

На встрече руководителей МИД стран Вышеградской группы присутствовали вице-президент ЕК, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, представители стран-ЕС - министр Ирландии по делам Европы Люсинда Крейтон и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

Кэтрин Эштон отметила, что вопрос избирательного правосудия в Украине должен быть решен так, чтобы СА продвигалось вперед.

Вышеградская группа состоит из четырех центральноевропейских стран: Польши, Чехии, Венгрии, Словакии. Организацию создали в феврале 1991 года для интеграции стран в евроатлантические структуры.

Напомним, 15 мая Еврокомиссия приняла проект решения Совета ЕС о подписании СА с Украиной. Европейские комиссары порекомендовали Совету подписать документ тогда, когда Украина выполнит все необходимые условия. Скорее всего, соглашение могут подписать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва) в ноябре 2013 года.

Еще в декабре 2012 года Совет ЕС выдвинул условия для продолжения переговоров с украинской властью о перспективах подписания СА Украины с ЕС.

"Совет ЕС ждет, что украинская власть устранит случаи политически мотивированного правосудия без задержек, кроме того, сделает нужные шаги для реформирования судебной системы для предотвращения подобного в будущем", - говорится в документе.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: