Избиение журналистов в Киеве должно быть расследовано

2-08-2016, 12:55

Избиение журналистов в Киеве должно быть расследованоИзбиение журналистов 18 мая и бездействие журналистов получили осуждение Международного комитета по защите журналистов в Нью-Йорке.

В заявлении Комитета сказано: «Комитет защиты журналистов требует от власти привлечения к ответственности нападающих и сотрудников милиции согласно закону.

Нина Огнянова, координатор программ Комитета защиты журналистов в Европе и Центральной Азии, заявила: «Наиболее возмутительным является то, что это избиение совершили около главного здания правоохранительных органов, а офицеры стояли рядом, хотя клялись защищать закон».

«Властью должно быть показано, что законы касаются всех. Также правительству необходимо провести расследование этого неприятного случая, арестовать нападавших и заставить должностные лица понести ответственность за свою халатность».

В субботу во время митингов на улице Большая Житомирская произошла драка молодых людей из Европейской площади с националистами. Милиция не вмешалась.

Фотокорреспондент "Ъ" Владислав Содель и корреспондент "Пятого канала" Ольга Сницарчук начали снимать драку, но молодые люди этого не одобрили и до крови избили журналистов.

Позже стал известен тот факт, что некоторые из нападающих ранее участвовали в выборах в ВР Украины, а также в рейдерском захвате дома учительницы Нины Москаленко.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: