В ближайшем будущем Украину ожидает повышение цен на бензин

6-03-2016, 14:56

В ближайшем будущем Украину ожидает повышение цен на бензин22 мая Министерством финансов Украины был внесен на рассмотрение Кабинетом министров законопроект о увеличении на 50% акцизного сбора на дизельное топливо и бензин. Этот документ предусматривает резкое повышение акциза: на дизельное топливо с 16-98 евро/тонна до 92-196 евро/тонна, на бензин же с 198 до 396 евро/тонна.

"Как ожидается, этот законопроект будет рассмотрен на следующей неделе, и он будет одобрен, его сразу же направят в Верховную Раду Украины", - так сообщает источник в Кабинете министров.

Главным инициатором данного документа был «Укравтодор», а автором Министерство финансов Украины.

В случае подписания документа деньги, полученные за счет увеличения ставок акциза, будут направлены на ремонт дорожного покрытия Украины. В первом квартале 2013 года поступления в бюджет от акциза снизилось на 36%. Импорт же нефтепродуктов за данный период уменьшился совсем незначительно – на 9.1%.

Повышение ставок, вероятнее всего, приведет к резкому подорожанию дизтоплива и бензина, сообщает пресс-секретарь «Галнафтогаз» О. Пограничный. Цены на бензин, по оценкам компании, в среднем могут повыситься на 2 грн. а на дизтопливо – на 0.5 грн. за литр. Качество же горючего останется неизменным.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: