Грузовой транспорт хотят обложить акцизом

14-08-2015, 21:06

Грузовой транспорт хотят обложить акцизомОт Министерства доходов и сборов Украины поступило предложение бороться с уклонением от оплаты налоговых сборов при импорте автотранспортных средств. Дело в том, что автомобили сначала ввозят по таможенному коду 8704 – грузовой автотранспорт, который не облагается акцизом, но потом переоформляют как пассажирский транспорт (код 8703).

Если бы автомобили сразу ввозились по этому таможенному коду с собственников транспортных средств удерживался бы акцизный сбор согласно существующей ставке – от 0.03 до 3.81 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя.

Министерство доходов предлагает убрать эту схему, обязав тем самым собственников авто выплачивать полную ставку акциза при переоформлении транспортных средств. К данному законопроекту прилагается пояснительная записка, что только в 2011 году в Украину было ввезено около 99 тысяч автотранспортных средств, из которых оформлено по 8704 коду из них 31.61 тысяч штук впоследствии были переоформлены для перевозки пассажиров.

Из этого следует, что внедрение данной нормы даст возможность поступления в государственный бюджет страны от акциза около 300 миллионов гривен ежегодно.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: