Как астма влияет на успеваемость в школе?

10-09-2015, 15:41

Как астма влияет на успеваемость в школе?Впервые ученными из Медицинской школы Университета Брауна, который находится в Провиденсе, штат Род-Айленд, США, доказана прямая зависимость от астмы плохой успеваемостью в школе у детей, страдающих этим заболеванием.

Исследования проводились в течении 30 дней на 170 парах родителей и их детей. Состояние детей изучалось исходя из различных показателей: объем выдыхаемого воздуха, скорость выдыхаемого воздуха, умственная и физическая активность.

Брали во внимание также параметры сна ребят. Ведь, как известно было ранее, страдающие приступами астмы дети плохо спят ночью, что в свою очередь приводит к физической утомляемости и слабой умственной деятельности в течение дня.

Результатом исследования стали выводы, что дети, которые имеют плохо контролированную астму, демонстрируют плохую успеваемость в школе и чем сильнее проявления астмы у них, тем более выраженные ухудшения успеваемости.

Детям, которые плохо выспались и отдохнули во время сна, очень тяжело сосредоточиться на уроках, они гораздо хуже других воспринимают материал. Тем самым, это исследование показало прямую взаимосвязь между приступами астмы и плохой успеваемостью ребят в школе.

Как известно, в последнее время участились случаи тяжелых форм астмы у детей, которые проживают в больших городах. Из-за нехватки чистого воздуха большой уровень загрязнения окружающей среды дети мегаполисов подвержены риску заболеть именно тяжелыми и плохо поддающимися коррекции формами астмы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: