Эксперты считают, что Украина в силах оплатить свои долги без помощи МВФ

28-03-2016, 18:45

Эксперты считают, что Украина в силах оплатить свои долги без помощи МВФСпециалисты утверждают, что украинское правительство продумало «запасной план» в случае, если МВФ откажет в помощи.

По словам эксперта «Укрсоцбанка» Тантели Ратувухери даже если Украина не получит кредит от Международного Валютного Фонда, то вопрос погашения внешних и внутренних долговых обязательств в этом году не будет ставиться остро.

Как заявил эксперт: «Опираясь на инвестиционную позицию государства в 2011-2012 годах, можно сделать вывод, что Украина способна выполнить свои обязательства. Иностранные инвесторы и рынки капитала дружественно относятся к Украине, поэтому вряд ли речь пойдет о дефолте»

Ратувухери считает, что правительство прорабатывает различные другие планы действий на случай, если МВФ откажет в дальнейшем сотрудничестве. «С начала года на рынке заимствований, в том числе и внешнего можно проследить значительную активность властей».

Анатолий Баронин, директор аналитической группы Da Vinci, считает, что в этом году Украина не рискует «столкнуться» с дефолтом даже без кредитов МВФ.

«При нынешней экономической картине в стране, расплатиться по нынешним долговым обязательствам будет труднее, но тем не менее возможно и без проблем».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: