Частная клиника всегда поможет пациентам

11-12-2017, 12:19

Каждый человек, который узнал о серьезных проблемах со здоровьем, и имеющий средства для платной медицины, встает перед проблемой выбора клиники.
Недостаток качества медицинских услуг, предоставляемый сегодня государственными учреждениями, вызвал активный рост частных клиник. Если раньше выбор был лишь между платной и бесплатной, то теперь частных учреждений, предоставляющих медицинские услуги, так много, что определиться, какая же подойдет лично вам, не так и просто.
Основные вопросы, с какими сталкивается потенциальный покупатель медицинской услуги:
какую клинику предпочесть?
какого в ней выбрать врача?
стоит ли переплачивать за качество услуг?
какие условия лечения?
Мы попытаемся помочь потенциальным пациентам частных клиники в том, как им разобраться в огромном количестве разнообразной и запутанной информации, которая есть сегодня в социальных сетях, дав простые советы, которые помогут вам узнать, как не потерять деньги и в то же восстановить потерянное здоровье.
Шаг первый: Репутация говорит сама за себя
Визитной карточкой каждой уважающей себя клиники является ее репутация. Ее невозможно купить, ее можно лишь заработать в результате долгих лет труда.
В советские времена понятия "репутация" не существовало, а сейчас каждый человек, имеющий возможность сравнивать, понимает, в чем отличие частной медицины от государственной.
Как определиться с клиникой?  Для этого есть несколько путей.
"Сарафанное радио". Опросите коллег и знакомых. Всегда надежнее получать информацию из первых рук, ведь на страничке клиники наверняка и так все будет красиво. Да и социальным сетям доверять можно лишь во вторую очередь, поскольку в них часто можно встретить отзывы, оставленные или работниками рекламных отделов самой компании, или конкурентами.
Стоит поискать отзывы о клинике в Интернете - в социальных сетях или на независимых форумах и сайтах, которые подсчитывают рейтинги частных медицинских учреждений, исходя из откликов пациентов. Если какой-то клиент оставляет отрицательный отзыв, это автоматически снижает рейтинг клиники. Комментарии конкурентов или хвалебные отзывы рекламного характера отсекаются модераторами, так как в интересах сайта иметь незапачканную репутацию. В Украине уже существуют сайты, где вы собраны рейтинги частных клиник по всей стране. Это упростит ваш выбор.
Поищите информацию о том, как долго существует медицинский центр. Чем дольше он работает, тем выше опыт у медицинского персонала, тем больше доверие к нему пациентов, ведь бизнес – это всегда риски, и при плохом качестве предоставления услуги долго на этом рынке не задержишься. 
Обязательно изучите официальный сайт клиники: вы узнаете, как долго существует центр, есть ли у него филиалы, имеет ли он награды и премии, как часто проходят обучение и повышают квалификацию его врачи. Все эти данные дадут вам дополнительные аргументы при выборе.
Важно: Обратите особое внимание на то, имеется ли у клиники разветвленная сеть. Если да – до это является ее дополнительным конкурентным преимуществом. Ведь это означает, что бизнес процветает, раз у компании имеются средства на развитие. А процветающий бизнес означает много довольных клиентов.
Выбор места расположения клиники не играет большой роли. Напротив, - если клиника расположена не в самом удобном для проезда месте, но, тем не менее, существует достаточно давно, это значит, что пациенты настолько доверяют ее специалистам, что готовы добираться в медицинский центр даже если он находится не в самом престижном районе города.
Шаг второй: современное оборудование — верный путь к выздоровлению
При выборе клиники изучите вопрос, на каком оборудовании они работают. Диагностика и лечение должны производиться только на современной диагностической и лечебной медицинской аппаратуре, ведь от его точности и безотказности в работе зависит ваше здоровье и жизнь.
Важно: Уровень технического обеспечения клиники является важнейшим условием эффективной диагностики и лечения. Объективные показатели, которые дает диагностическая аппаратура, современная лабораторная диагностика – все это никак не может заменить хорошая интуиция, которая, разумеется, является важным качеством врача.
В идеале обследование должно быть разноплановым и проводиться с использованием различных методов аппаратной диагностики, таких как:
- компьютерная томография;
- магнитно-резонансная томография;
- рентгенологическая диагностика.
Шаг третий: персонал и набор услуг
Персонал клиники – это, собственно, те люди, кто осуществляет диагностику и лечение. Зайдите на сайт клинки и откройте страницу с рассказом о штатном персонале клиники. Обращайте внимание на образование врачей, наличие научных степеней, на то, как часто они проходят повышение квалификации, обратите внимание на количество лет работы в своей области.
Возраст сам по себе не является показателем опыта, так что этот критерий не существенен. 
Для того, чтобы попасть в штат частной клиники, каждый специалист в обязательном порядке проходит систему жесткого отбора. Затем следуют месяцы испытательного срока. И даже если врач уже находится в штате, - он может потерять работу практически в любой момент, если окажется плохим специалистом, начнет работать спустя рукава или забудет железобетонное правило бизнеса "клиент всегда прав". Что касается опасности попасть на бездарность, то в частных медицинских учреждениях это крайне маловероятно. Шарлатанов там не держат, ведь потеря клиента – это потеря денег.
Важно: если, зайдя на сайт, вы столкнулись с множеством незнакомых слов типа "нейромышечная электростимуляция", "кинезиотейпинг", "денситометрия", хотя и написанных на вроде бы знакомом вам языке, не пугайтесь – это нормально. Это не значит, что врачи решили поумничать или пустить вам пыль в глаза. Скорее всего, вы всего лишь столкнулись с клиникой, где имеется новейшее оборудование для проведения диагностических и лечебных процедур, о которых вы еще не слышали, и которые позволяют им справляться со сложными задачами.
Позвоните в клинику, узнайте, с кем вам предстоит общаться, лично. Общение с персоналом, обязанным ответить на все ваши предварительные вопросы, многое вам скажет и о клинке в целом.
Младший медицинский персонал – это важный показатель качества обслуживания. Младший медперсонал в частных клиниках – правая рука врача.
В отличие от государственных поликлиник, медсестры в частных учреждениях обязаны много чего знать, уметь и делать, в то же время сохраняя всегда хорошее настроение и отменную вежливость.
Шаг четвертый: выбирайте клинику с узкой специализацией
Частная медицина развивается, и все больше открывается многопрофильных медицинских центров. Чаще всего вы столкнетесь в них с банальным дублированием работы поликлиник, только качеством получше. Однако, если вы уже имеете на руках диагноз, то намного эффективнее будет обратиться к профильному специалисту, найдя его в специализированной клинике.
В узкопрофильных клиниках имеется специальное диагностическое и лечебное оборудование, врачи, которые прекрасно разбираются в специфике конкретной болезни. Естественно, что при комплексном подходе к лечению одной болезни риски врачебной ошибки сводятся к минимуму, а шансы на получение эффективного лечения и, как следствие - скорейшего выздоровления значительно повышаются.
По этой причине клиники по лечению онкологических заболеваний почти всегда стоят особняком от остальных. Кроме того, при лечении важен индивидуальный подход, конвейер здесь не пригодится. И каждый врач в ответе за свой участок работы. В то же время, вам будет назначен один врач, который будет отвечать за ваше лечение на всех его этапах. Это важный момент, ведь доверие между врачом и пациентом – один из ключевых показателей успешного лечения.
С другой стороны, в специализированной клинике легче провести консилиум врачей – специалистов, разбирающихся в одной и той же болезни. При этом каждый может увидеть проблему с новой стороны. В многопрофильных клиниках это практически невозможно, так как в них, как правило, работает 1-2 врача по каждой специальности.
Важно: обращайте внимание на то, сколько имеется узкопрофильных специалистов по вашему заболеванию в штате клиники. Чем больше специалистов, нужных вам, тем более увеличиваются шансы получить наиболее эффективное лечение.
Внимание на соотношение цена/качество
Высокая эффективность лечения в частных клиниках не может быть дешевой. Однако нет смысла и переплачивать – цена не должна быть какой-то заоблачной. Попытка набить себе цену, понимая, что за здоровье пациент готов отдать все что у него есть и даже больше, может говорить о неэтичности поведения врачей клиники, а это – минус в обслуживании.
Сравните цены в разных клиниках. Выберите оптимальный вариант соотношения цены к наличию хорошего оборудования, врачей, ответственности за результат. На первых же консультациях обращайте внимание на то, что вам обещают и что вы получаете в итоге. В уважающих себя клиниках вы будет оплачивать не каждое посещение, а комплекс услуг с каким-то гарантированным минимальным результатом, который должен оговариваться заранее.
Конкуренция на рынке платных медицинских услуг уже достаточно широка и продолжает расти, поэтому у вас есть выбор, причем независимо от того, в каком городе вы живете. Пользуйтесь этим правом, ведь каждая из клиник борется за то, чтобы получить нового пациента.
В интересах клиники – чтобы вы не только выздоровели, но при случае посоветовали обратиться к ней кому-то еще. Ведь, как известно, один довольный клиент приводит минимум 2-3 новых.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: