Знаменитая элитная премия Кафки была вручена писателю Амосу Озу

22-11-2015, 13:40

Знаменитая элитная премия Кафки была вручена писателю Амосу ОзуПисатель Амос Оз из Израиля получил звание лауреата знаменитой литературной премии Кафки. Данную информацию передает издательство Agence France-Presse.

Писатель Оз был избран по результатам голосования жюри, в состав которого входил также знаменитый критик из Германии. Церемония награждения престижной литературной награды, а также вручение денежного вознаграждения, а именно сумму в 10 тысяч долларов, буде проходить в столице Чехии - Праге в октябре нынешнего года.

Произведения писателя Оза переводилось больше, чем на 40 языках мира. В 2009 году он считался одним из кандидатов на Нобелевскую премию в отрасли литературы.

Международная премия писателя Франца Кафки была создана в 2001 году, ее вручает городское управление Праги - места, где родился и жил известный писатель — вместе с Обществом Франца Кафки.

Престижная литературная премия присваивается писателям, чьи произведения направлены на всех читателей, не взирая на их происхождение, национальность и культуру.

Лауреатами почетной премии Кафки в различные годы оказывались Харуки Мураками, Эльфрида Елинек, Гарольд Пинтер и Вацлав Гавел.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: