НБУ поблагодарил украинцев за сдачу своего золота государству и призвал к дальнейшему сотрудничеству

26-05-2016, 22:07

НБУ поблагодарил украинцев за сдачу своего золота государству и призвал к дальнейшему сотрудничествуЗа время своей независимости Украина накопила, по словам заместителя главы Национального Банка Украины Веры Рычаковской, более 36 тонн монетарного золота. Этот показатель ставит Украину на 47-ю позицию в мире среди прочих государств.

Международные резервы Украины с начала 2013 года выросли на 2,8%, в апреле - на 2,1% и составили 25,238 миллиарда долларов. Однако на фоне этих показателей снизился монетарный запас золота. В апреле сократился на 7,7%, а с начала года на 9,5% до уровня 1,71 миллиарда долларов.

Поэтому Нацбанк Украины принял решения увеличить запас золота Украины. Одним из путей правление Нацбанка видит повышение активности населения по реализации лома золота.

Скупку лома драгоценных металлов у населения НБУ проводит через свои региональные управления в областях. Ценности принимаются у физических лиц без каких-либо ограничений.

Нацбанк обеспечивает безопасность и конфиденциальность при проведении этих операций. Также для покупки лома драгоценных металлов населению предлагаются конкурентоспособные на рынке драгметаллов цены. Операции по продаже лома не облагаются налогом на доходы для физических лиц.

Вера Рычаковская поблагодарила всех граждан за проведенные ими операции с Нацбанком по сдаче лома драгоценных металлов. Она подчеркнула, что тем самым каждый может поучаствовать в формирование золотого запаса Украины для будущих поколений.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: