Врачи не ставят пациентов в известность о способах лечения

31-07-2016, 19:04

Врачи не ставят пациентов в известность о способах леченияЖурнала «JAMA Internal Medicine» на своих страницах разместил итоги проведенного исследования, согласно которому, медики не обговаривают с пациентами методики лечения, а больные желают быть более информированными и принимать участие в процессе выбора способа или препарата для лечения.

Специалисты из Массачусетского университета в две тысячи одиннадцатом году провели опрос, в котором приняли участие две тысячи семьсот восемнадцать пациентов. Ученые хотели знать, как часто больные являются участниками в принятии решения о методе борьбы с болезнью.

В исследовании приняли участие пациенты в возрасте старше сорока лет, которые в течении двух последних лет обращались к медикам по поводу лечения гипертонии или депрессии, из-за болей в спине или коленях, с жалобами на повышенный уровень холестерина или желающие обследоваться на рак кишечника, простаты или молочной железы.

По результатам опросов оказалось, что врачи чаще обговаривают с пациентами доводы «за» и «против» операции, но не желают обговаривать достоинства того или иного препарата от гипертонии или повышенного уровня холестерина.

Флойд Фоулер, ведущий автор исследования, объясняет это тем, что медики считают операции более трудным и опасным видом лечения, поэтому готовы обсуждать их подробнее.

Другое исследование показало, что пациенты активно участвующие в процессе своего лечения обходятся дороже для системы здравоохранения. Они хотят сдавать большее количество анализов, требуют проведения комплексного обследования и соответственно, дольше пребывают в больницах.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: