В глубинах Черного моря обнаружена жизнь

18-02-2017, 01:49

В глубинах Черного моря обнаружена жизньУченые Института биологии в самой глубокой впадине Черного моря, глубина которой около двух тысяч метров, нашли жизнеспособные грибковые споры. Впервые пробы грунта были взяты во время 72-го рейса исследовательского корабля «Профессор Водяницкий».

Ученые из филиала ИнБЮМ, город Одесса, уже прорастили споры, но пока микологи не спешат делать выводы, к какому именно виду относятся эти грибы.

«Мы не можем с уверенностью утверждать, что жизнь есть в сероводороде. Это очень сложный вопрос, хотя по этой теме уже имеются научные работы. Грибная спора – это общее состояние, в котором организм способен пережить неблагоприятные условия.

Попасть она туда могла путем сегментации, при этом сохранив свою жизнеспособность. Данное явление уже является уникальным и довольно интересным. Если бы рейсы с научными экспедициями проводились чаше, мы смогли бы узнать намного больше», - сообщила Елена Сибирцова, участница экспедиции.

Как считали ранее, на глубинах Черного моря свыше 150-200 метров жизнь полностью отсутствует, так как глубинные воды сильно насыщенны сероводородом. Но в 2002 году ученые ИнБЮМ выявили на дне моря бактерии, которые не потеряли свою жизнеспособность в сероводороде.

Кроме этого, там были найдены многоклеточные организмы, сумевшие приспособиться к агрессивной среде, которые еще не известны современной науке.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: