«Лебединое озеро» впервые будет транслироваться из Мариинского театра в 3D

7-09-2016, 00:44

«Лебединое озеро» впервые будет транслироваться из Мариинского театра в 3DВ рамках 21-го музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» Мариинский театр 6 июня впервые будет транслировать в формате 3D балет на музыку Чайковского «Лебединое озеро». Как сообщается на сайте театра, играть спектакль будут на основной сцене петербургского театра и транслировать на новой сцене Мариинки в режиме реального времени в 3D. Показ начнется в 21:30.

Одновременно с этим будет проводиться прямая трансляция балета в 1,5 тысячах кинотеатров 50 стран мира. Режиссером трансляции названо бывшего танцовщика Росса МакГиббона, выступающего на сцене вместе с Рудольфом Нуреевым. Трансляцию в формате 3D будет осуществлять компания Джеймса Кэмерона Cameron Pace и российская «Невафильм».

Идейным вдохновителем и режиссером спектакля будет художественный руководитель петербургского театра Валерий Георгиев. Главные партии в «Лебедином озере» исполнят прима-балерина Мариинки Екатерина Кондаурова и Тимур Аскеров, первый солист театра.

Оперные и балетные спектакли уже давно транслируются в кинотеатрах. Такая практика существует во всем мире. В России же лидерство в области цифровых технологий держит именно Мариинский театр. В 1999 году петербургский театр впервые провел трансляцию спектаклей в интернете, а первые записи в формате 3D сделал в 2010 году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: