Внедрение европейских стандартов безопасности для украинского транспорта отложено

26-12-2016, 04:51

Внедрение европейских стандартов безопасности для украинского транспорта отложеноАвтоперевозчики получили дополнительное время для переоборудования автобусов согласно европейским стандартам безопасности. К такому решению пришло Министерство Инфраструктуры, которое занимается подготовкой нового варианта закона "Об автомобильном транспорте".

Изначально все автобуса должны были быть оборудованы ремнями безопасности. Это не касалось лишь городских и пригородных автобусов. Плюс ко всему обязательными станут ограничения скорости: с максимальной скоростью 90 км/час смогут двигаться грузовые автомобили с полной массой свыше 3,5 тонны, со скоростью 100 км/час – автобусы (кроме коммунального и общественного транспорта) и 70 км/час – школьные автобусы.

Обязательным станет внедрение тахографов. Это устройство совершает контроль и регистрацию пробега автомобиля, скорости движения, период отдыха и труда для экипажа.

Согласно недавней отсрочке внедрения новых правил, автобусы «обзаведутся» ремнями безопасности спустя год после вступления закона в силу. В свою очередь, скоростные ограничения должны вступить в силу через 2 года.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: