Уже в августе имущественная экспертная оценка будет дороже

28-07-2015, 14:32

Уже в августе имущественная экспертная оценка будет дорожеУже в августе этого года экспертная оценка имущества будет проводиться при наличии соответствующего специального сертификата.

Как считают многие эксперты, такое изменение может вызвать увеличение стоимости оценки имущества. Поэтому рекомендуется всем желающим продать, купить либо обменять недвижимость или земельный участок до 1 августа 2013 года, так как именно этого числа вступает в силу сертифицирование оценочной деятельности.

Без такого сертификата на право проведения оценки имущества у эксперта сделку не смогут оформить у нотариуса, потому что такая оценка уже не будет иметь юридической силы.

Такой сертификат можно получить, пройдя специальные курсы, которые будут проводиться в 22 ВУЗах. Стоимость обучения может отличаться в зависимости от города, в котором проходит такой курс, но предполагают, что 10 дней обучения в столице будет стоить около 5 тысяч гривен.

Как считают специалисты, многие уже существующие оценщики могут остаться без работы, а их место займут те, кто смог заплатить за получение необходимого сертификата, но при этом не иметь никакого опыта в данной деятельности.

Также подобное новшество приведет к появлению огромных очередей к сертифицированным оценщикам, не говоря уже о повышении самой стоимости оценки.

О подобных изменениях ходили слухи еще в прошлом году. Тогда такие сертификаты удалось получить 40 экспертам и это привело к повышению цен в 30 раз. К примеру, оценка квартиры стала стоить 8 тысяч гривен, а не 300 гривен, как ранее.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: