На территории Голландии находится американское тактическое ядерное оружие

22-04-2016, 03:16

На территории Голландии находится американское тактическое ядерное оружиеДесятилетиями ходили слухи о наличии в Нидерландах ядерного оружия. Открыто заговорил об этом и, тем самым, подтвердил эти слухи бывший премьер-министр Нидерландов Рууд Любберс. Экс-глава кабинета заявил о нахождении около 22 единиц американского тактического ядерного оружия на территории страны.

Хранится ядерное оружие на базе ВВС Волкел, находящейся в провинции Северный Брабант. Предположительно, там находятся американские авиабомбы B-61 свободного попадания 1960 года разработки. Некоторые из них, мощностью 50 килотонн, превосходят в четыре раза бомбы, которые поразили во время Второй мировой войны Хиросиму и Нагасаки.

Представители королевских ВВС обвинили Любберса в публичном обсуждении этой темы. Любберс возглавлял нидерландское правительство с 1982 по 1994 годы, а в 1960-х годах участвовал в регистрации ядерного оружия.

После того, как Нидерланды вступили в НАТО в 1949 году, встал вопрос о размещении на территории страны ядерного оружия. Так как бомбы базируются в Нидерландах с 60-х годов, это не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, который вступил в силу в 1970 году. Договор предусматривает запрет на применение и передачу ядерного оружия, однако фактически бомбы разместили на территории Нидерландов до его заключения.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: