Выделенный физический сервер

27-08-2017, 10:47

Выделенный сервер или по по-простому Дедик (от англ. Dedicated Server) представляет собой отдельный компьютер, который размещён в дата-центре и подключён к высокоскоростному интернету. Обычно такой вид хостинга сайтов требуется проектам, которые не могут сосуществовать с другими ресурсами и требуют полного административного доступа.
Выделенные Dedicated серверы выгодно отличаются от виртуальных тем, что защищают сайт от вторжений и позволяют менять операционную систему и набор конфигураций. Чем больше посещаемость ресурса, тем острее его владелец чувствует необходимость в выделенном сервере – приятно осознавать, что твоё детище не зависнет из-за недостатка оперативной памяти или других перебоев.
Взяв выделенный сервер в аренду, вы получаете возможность установить на него любое программное обеспечение, даже самописное, что с виртуальным VPS сервером просто невозможно. Установкой ПО обычно занимаются специалисты компании-провайдера, однако, если у вас достаточно знаний, всё это вы можете полностью взять в свои руки. Dedicated server in Switzerland недорого.
Если же вы желаете довериться профессионалам, выбирайте услугу управляемый выделенный сервер. Это гораздо дороже, чем хостинг на неуправляемом выделенном сервере, однако все затраты окупит качество предоставляемых услуг. В вашем распоряжении также будет несколько IP-адресов, которые вы сможете использовать, несколько Тб трафика, высокоскоростной интернет.
На виртуальных серверах может располагаться до 2000 сайтов. Поэтому размещая там свой сайт, вы сможете пользоваться только тем ПО, которое доступно, и возможно не подходит вашему сайту. Единственным существенным недостатком выделенных серверов является их высокая стоимость, однако располагая ресурс на серверах хостинга совместного использования, вы рискуете потерять клиентов из-за сбоев в работе сайта.
Как понять, что ваш ресурс нуждается в переносе на выделенный сервер? Для этого нужно провести анализ трафика сайта. Если его посещаемость сильно выросла, если страницы медленно загружаются и сайт не выдерживает наплыва посетитилей – стоит задуматься о переменах. В среднем, без учёта индивидуальных характеристик, один выделенный сервер (Dedicated) выдерживает от 2000 до 300000 посетителей. С аудиторией до 2000 посетителей легко справляется как VPS сервер, так и виртуальный хостинг сайтов. Если же количество посетителей вашего ресурса больше 300000 – понадобится несколько выделенных серверов.
Выделенный сервер Dedicated обеспечит вашему сайту быструю загрузку, безопасность, многовариантность работы с программным обеспечением, что, пользуясь услугой разделяемого хостинга, вы не получите. Однако перенос сайта на выделенный сервер требует глубокого анализа, взвешивания всех плюсов и минусов. Серьёзные проекты, аудитория которых постоянно растёт, окупают аренду выделенного сервера, и приносят ещё больше прибыли.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: