В Украине будут отправлять SMS-повестки в суд

11-05-2017, 21:47

В Украине будут отправлять SMS-повестки в судСуды в Украине будут отправлять повести по SMS. С 17 июня такое нововведение начнет действовать в качестве эксперимента в Киеве, в Закарпатской, Полтавской и Днепропетровской областях.

Такую повестку получить смогут только те участники процесса, которые подали заявку на сайте mail.gov.ua, или оформили её прямо в суде.

Полученное сообщение необходимо будет распечатать, чтобы его могли добавить в материалы дела. На сегодняшний день повестки отправляют по почте, а это куда дороже и дольше, чем SMS.

К тому же, все суды будут подключены к системе видеоконференцсвязи до конца этого года. Судьи считают, что такие действия смогут облегчить им работу и уменьшить время рассмотрения дел.

Олег Ткачук, судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел сообщил: «Письма с повесткой доставляются долго, бывают случаи, когда их привозят обратно, а мобильные сообщения доставляются мгновенно. А видеоконференцсвязь будет полезна не только судьям, но и подозреваемым. Ведь бывали случаи, когда на транспортировку человека из одного города в другой уходили месяцы».

Подозреваемый должен дать согласие на использование такого рода связи, и он сам решает, где в этот момент будет находиться адвокат: в зале суда или с ним.

С 1 января 2013 года был введен единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи. С его помощью передаются сообщения о задержании людей и необходимости правовой помощи. Также сообщалось о нововведении, согласно которому связь между гражданами и милицией может осуществляться посредством SMS.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: