Финские ученые установили, что дочери продлевают жизнь матерям

7-03-2017, 06:42

Финские ученые установили, что дочери продлевают жизнь матерямФинские ученые пришли к выводу, что меньше живут те женщины, которые рожают мальчиков, чем те, которые рожают девочек.

Самули Хелле, один из авторов исследования из Университета Турку, рассказал, что результаты прошлых исследований были двойственны, поэтому они и пришли к выводу, что стоит провести собственный анализ. Ведь женское долголетие зависит от множества обстоятельств, включая количество детей и питание.

Ученые занялись анализом данных женщин из 8ми округов, которые проживали там в период XVII-XX вв. Результаты исследований показали, что если последнего ребенка женщина родила в возрасте 37 лет, именно от пола ребенка зависела продолжительность жизни. Если женщины не рожали сыновей, они могли прожить ещё 33.1 года, если 3-х сыновей – 32.7 года, если же 6 – 32.4 года.

Каждый родившийся сын укорачивал жизнь матери приблизительно на 34 недели, каждая родившаяся девочка – продлевала жизнь, пусть и на незначительное время. Для многих ученых это исследование – спорный вопрос: кто-то не верит в такую статистику, а кто-то наоборот.

Возможной причиной того, что сыновья укорачивают жизнь матерям, называют большое количество молока для их кормления и их вес при рождении.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: