Популярный минерал в сельском хозяйстве

6-12-2017, 10:10

Вермикулит - это экологически чистый минерал, по сути - слюда, которая  образовалась в земной коре по большей части в результате вулканической деятельности.
Слюда имеет слоистую минеральную структуру, в прослойках которой в большом количестве содержится воздух.
Большие залежи слюды существуют у нас на Урале и имеют промышленное значение.
В природе слюда встречается в виде больших крупных кусков, но после обработки слюды высокой температурой (800-1000 °С),  слюда превращается в сыпучий чешуйчатый материал, который мы и знаем как вермикулит.
Чем же хорош вермикуллит?
Во-первых, за счет своей экологичности и безопасности.
Во-вторых, за счет своего полезного минерального состава (основные минералы, которые в него входят - это калий, кальций, марганец, алюминий, железо, кремний). Таким образом вермикулит выполняет роль биостимулятора растений.
В-третьих, за счет того, в чешуйках вермикулита содержится большое количество воздуха, он выполняет в почве функцию аэрации или дренажа, т.е. обогащение почвы воздухом. Он предотвращает слеживание, комкование, уплотнение, затвердение почвы, образование поверхностной корки. Таким образом, тяжелые глинистые почвы обретают легкость и воздушность.
В-четвертых, вермикулит способен впитывать и удерживать в себе много влаги, которую отдают растениям постепенно и уже обогащенную минеральными веществами. Для легких песчаных почв эта способность вермикулита чрезвычайно важна, так как она способствует удержанию влаги в почве и ее минеральному обогащению.
Т.е., вермикулит оптимально регулирует воздушно-водный обмен почвы и одинаково хорошо подходит как для тяжелых суглинков, так и для супесчанных почв, балансируря их состав недостающими элементами.
В-пятых, вермикулит препятствует размножению  болезнетворных микробов, таких как гниль, плесень и т.п. Известно, что растения, растущие в вермикулите никогда не страдают от этих болезней. Сухой вермикулит применяют также и для хранения овощей, фруктов в овощехранилищах, и для хранения луковиц цветов, которые помещаются в ящики с сухим вермикулитом.
В-шестых, вермикулит способствует равномерному развитию корней растения.
Все эти полезные свойства вермикулита делают его незаменимым в выращивании полноценной, здоровой рассады.
Особенно хорошо подходит вермикулит для выращивания рассады перца. Некоторые опытные и успешные садоводы поделились со мной техникой выращивания перца в вермикулите:
Для этого берутся ячеистые емкости (например, такие, как пластиковая емкость из-под шоколадных конфет с глубиной не менее 3 см., или из-под киндер-сюрприза, или скорлупа от яиц), которые засыпаются вермикулитом, хорошо проливаются, чтобы вермикулит стал влажным, в нем делают отверстие глубиной 2 см., туда помещается семя перца и отверстие смыкают. Поливать после этого нужно по мере необходимости раз в несколько дней.  Полив должен быть капельный, чтобы семя перца не всплыло на поверхность.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: