В Украине намерены запретить размещение рекламы вдоль проезжей части дорог

20-05-2016, 15:51

В Украине намерены запретить размещение рекламы вдоль проезжей части дорогМВД Украины разработало законопроект о запрете на размещение бигбордов с рекламой вдоль проезжей части дороги общего пользования. Этот законопроект согласовал кабинет министров. Эксперты оценили, что согласно этого законопроекта подлежат демонтажу около 90% общих конструкций наружной рекламы.

Авторы документа предложили запретить размещать наружную рекламу вдоль проезжей части автомобильных дорог общего пользования. Также запрет распространится на места, расположенные в 10-метровой зоне от проезжей части, относящиеся к зонам транспортных развязок, на мостах и местах, классифицируемых местами концепции ДТП.

В пояснительной записке значится, что принятие законопроекта обусловлено улучшением ситуации в вопросе безопасности дорожного движения. Кроме того, этот законопроект составлен с учетом норм Национального плана действий по внедрению экономических реформ на период 2010-2014 годов, которым предусмотрено пересмотр законодательства о наружной рекламе в соответствии с европейской.

Закономерно то, что представители рынка наружной рекламы выступили против такого законопроекта. Они предлагают принять законопроект с нормами сокращения наружных рекламных конструкций на 40-50%.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: