Законопроект о членстве Украины в НАТО

22-02-2017, 13:26

Законопроект о членстве Украины в НАТОВ Верховную Раду внесен законопроект от 26 июня 2013 г. «Об изменении некоторых законов Украины», касающийся приобретения Украиной всех прав стать членом в Организации Североатлантического договора, инициированный оппозиционером, народным депутатом фракции «Батькивщина» Вячеславом Кириленко.

Данный закон предполагает отказ от политической «внеблоковости» в рамках национальной безопасности и с последующим закреплением за Украиной возможности вступления в Организацию Североатлантического договора.

«В 2010 году после избрания нового президента Украины власти объявили об изменении курса Украины в реализации внешней безопасности, закрепленного законодательно еще в 2003 году и направленного на достижение Украиной членства в Североатлантическом Альянсе, который остается наиболее эффективной системой коллективной безопасности в Европе, созданной в рамках НАТО», – заметил Кириленко.

С его слов, Украина дала отказ на получение беспрецедентных гарантий обеспечения суверенитета государства, его территориальной целостности и выбрала военный нейтралитет, который в нынешних условиях невыгоден ни экономически, ни политически, ни в рамках безопасности.

Заметим, что в первых числах июня президентом Виктор Януковичем был подписан указ, заменяющий программу членства в НАТО на сотрудничество с Альянсом.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: