Сладкая газировка увеличивает риск появления камней в почках

19-07-2016, 14:32

Сладкая газировка увеличивает риск появления камней в почкахСпециалисты решили изучить вопрос взаимосвязи между образованием камней в почках и употреблением сладких напитков. Гэри Кархэн, главный вдохновитель изучения данного вопроса, врач в Отделе Ченнинг Сети медицины в BWH, доктор медицины и наук, отметил, что ученым удалось доказать, что развитие мочекаменной болезни может напрямую зависеть от типа напитка, который пьет пациент.

Специалисты доказали, что чем больше пития в виде напитков, подслащенных сахаром, употреблялось реципиентом, тем чаще в его почках находили камни.

Специалисты провели исследование среди трех групп, число которых составило сто девяносто четыре тысячи девяносто пять участников. В среднем период анализа составил около восьми лет.

Испытуемые заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы, которые отражали данные медицинской истории за два года, употребляемые лекарства и описывали образ жизни. Вопросы относительно питания корректировали каждые четыре года.

Пьетро Мануэль Ферраро, автор данного исследования, доктор медицинских наук, врач в Католическом университете Святого Сердца в Риме, отметил, что результатом данного исследования являются данные о том, что некоторые напитки повышают риск образования камней в почках, а другие снижают.

Специалисты заявили, что участники исследования, которые пили свыше одной порции колы в день, на двадцать три процента увеличили риск развития в почках камней.

Ученые обнаружили также, что употребление некоторых напитков, например, чая, апельсинового сока и кофе, обладает более низкой вероятностью образования камней в почках.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: