Косово будет требовать визы у граждан 87 стран

3-04-2016, 05:55

Косово будет требовать визы у граждан 87 странИнформационное агентство «ИТАР-ТАСС» сообщило о том, что власти самопровозглашенной республики Косово ввели визовый режим с 87 странами мира. В перечень стран, гражданам которых теперь понадобится получить визу для въезда на территорию Косово, попали: Россия, Украина, Молдова, Куба, Египет, Алжир, Куба, Индонезия, Иран, Ирак, Пакистан, Ливия, Сирия и другие.

Лидеры непризнанной страны отметили, что данное нововведение необходимо для безопасности государства и для обеспечения международного мира и стабильности. Представительство самопровозглашенной республики Косово в Стамбуле уже выдало первую визу. Ее обладателем стал гражданин Республики Гана. Визу вручил Энвер Ходжай, министр иностранных дел Косово.

Он подчеркнул, что введение визового режима сможет оградить страну от криминального бизнеса, незаконной торговли, нелегальной миграции и торговли людьми. В то же время, Ходжай акцентировал внимание на том, что визы помогут иностранцам приезжать в страну с туристическими визитами, а также для того, чтобы получить образование или развивать бизнес.

Основным местом получения виз для граждан стран Африки и Азии станет представительство Косово в Стамбуле.

Напомним, что с первого июля в силу вступило ратифицированное еще восемнадцатого апреля «Соглашение об упрощении визового режима» между странами Европейского союза и Украиной.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: