Вечером 3 июля Мохаммед Мурси добровольно ушел в отставку

10-07-2016, 15:29

Вечером 3 июля Мохаммед Мурси добровольно ушел в отставкуКак сообщает Reuters, ссылаясь на государственную газету Al Ahram, президент Египта Мохаммед Мурси подал в отставку вечером 3 июля.

Именно вечером 3 июля истек срок 48-часового ультиматума, выдвинутого президенту представителями вооруженных сил страны. Исходя из этого, у Мурси было два выхода из сложившейся ситуации. Он мог либо подать добровольно в отставку, либо его отстранили бы от занимаемой должности по условиям предоставленной военными «дорожной карты».

Как проинформировало издание, «дорожная карта» предполагает временное создание правительства, руководить которым должен военный лидер. Эксперты предполагают, что переходный период в Египте может занять от 9 месяцев до года. Во время переходного периода будет разрабатываться новая конституция и начнутся мероприятия по подготовке предстоящих президентских выборов.

Как уже сообщалось раньше, не так давно в Каире снова вспыхнули массовые беспорядки, после которых Мурси намеревался уйти в отставку. На территории университета в Каире в результате столкновений погибло 16 человек и более 200 человек получило ранения.

1 июля командование вооруженных сил Египта дало Мурси 48 часов, на протяжении которых он должен выполнить требования оппозиции. Массовые протесты в Египте стали беспрецедентным случаем выражение воли народа.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: