В качестве протеста Николя Саркози покинул Конституционный совет

24-12-2016, 00:19

В качестве протеста Николя Саркози покинул Конституционный советКак пишет издательство Le Parisien, экс-глава государства ушел из Конституционного совета, в котором он имел пожизненное членство. Сделал он это, в качестве протеста против отказа в возмещении расходных средств, использованных на предвыборную кампанию в прошлом года.

Еще в декабре 2012 года госкомиссия, которая проверяет расходы в избирательных кампаниях, узнала, что партия Саркози превысила лимит на 466 тыс. евро. В итоге в возмещении бывшему президенту отказали, в связи с этим он понес траты более, чем на 10 млн. евро.

Совет пересмотрел документацию и постановил решение комиссии действительным. Помимо этого, он обязал экс-президента вернуть стране аванс в размере 150 тыс. евро, который выдавали ему до старта кампании.

Издание отметило, что столь важная потеря может подпортить работу партии Саркози, которая, проиграв на выборах в парламент, находится в непростом финансовом положении.

Еще Саркози вынесли обвинения в незаконном приобретении денег на кампанию 2007 года. Как предполагает следствие, на тот момент экс-президент обманом заполучил от совладелицы компании L'Oreal 150 тысяч евро (женщина в возрасте 90 лет страдает болезнью Альцгеймера).

В конце июня прокурор, который занимается делом Саркози, внес предложение снять с экс-главы статус обвиняемого в связи с отсутствием доказательств.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: