Литва планирует вступление в еврозону

23-09-2016, 04:16

Литва планирует вступление в еврозонуАльгирдас Буткявичюс, премьер Литвы, и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард встретились в Вильнюсе. На встрече Кристин Лагард сказал:«Несмотря на трудности, которые переживает еврозона, МВФ поддерживает стремление Литвы вводить общеевропейскую валюту".

После этой встречи Альгирдас Буткявичюс заявил о том, что Литва подаст заявку в Еврокомиссию на вступление страны весной 2014 г. в еврозону.

Премьер верит, что планы Литвы по вводу евро не потерпят неудачу. Он сказал: "Не может такого быть, сейчас Литва выполняет маастрихтские критерии. Уже 2 месяца была дефляция. И бюджет 2014 года мы формируем, соблюдая финансовую дисциплину".

Литва – оставшаяся страна Балтии, которая поменяет национальную валюту страны на единую европейскую, планируется перейти на новую валюту в 2015 году.

Литва хотела ввести евро еще в начале 2007 года, но из-за высокой инфляции ей этого не удалось. Кризис в еврозоне пугает граждан Литвы, теперь они не так сильно хотят введение евро. Власти призывают к переходу на евро, так как торговые партнеры Литвы в основном находятся в еврозоне

<!--dlesmi_image_end
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: