Немало женщин страдает от рака груди

30-07-2017, 18:45

Причины рака груди у женщин сегодня не может назвать ни один ученый. Существуют предположительные факторы, которые вызывают развитие злокачественных процессов в области тканей молочной железы. Только знание предрасполагающих факторов и регулярное обследование у маммолога могут уберечь от данного заболевания. Причины рака груди у женщин до конца не изучены и официально не утверждены, но, несмотря на это специалисты выделяют целый ряд предрасполагающих факторов, которые вызывают развитие онкологических процессов в области молочных желез.
НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ
Считается, что наиболее важную роль в развитии онкологических процессов в области женских молочных желез играет наследственность. Это утверждение обусловлено тем, что у многих женщин даже при наличии воздействия на организм большого числа предрасполагающих факторов не возникает злокачественных процессов в организме. У других же наоборот даже при отсутствии факторов риска может возникнуть рак груди.
Ученые сделали вывод, что примерно в 5-10% случаев от общего числа заболеваемости причиной развития злокачественных образований стала генетическая мутация, передаваемая по наследству. Было выявлено большое количество дефектных генов, повышающих риски развития онкологических процессов в области молочных желез. Присутствие в женском организме подобных генов, передающихся по наследству, еще не указывает на то, что в обязательном порядке в скором времени обнаружится рак груди.
ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ
Женская грудь представляет собой гормонозависимый орган, поэтому любые изменения гормонального уровня оказывают на грудь определенное влияние.
Уровень женских половых гормонов в крови повышается при воздействии следующих факторов на организм:
употребление гормональных контрацептивов более 2 лет;
начало менструации ранее двенадцатилетнего возраста;
резкое увеличение массы тела (жировые клетки являются репродукторами эстрогена);
эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз);
гормональная заместительная терапия, проводимая в климактерическом периоде.
ПРИМЕНЕНИЕ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ
Бесспорно оральные контрацептивы, содержащие в своем составе гормоны, оказывают влияние на развитие злокачественных процессов в области молочных желез. Связано это с изменением гормонального уровня организма, что как описано выше, является одной из основных причин заболеваемости раком груди.
После приема гормональных противозачаточных средств. в организм женщины поступает определенная концентрация гормонов, что приводит к увеличению бюста на 1-2 размера. Радоваться подобным изменениям не стоит, как бы этого не хотелось. Обусловлено это тем, что подобные симптомы являются побочным эффектом на оральную контрацепцию и могут сопровождаться увеличением массы тела, головными болями, тошнотой и болезненностью груди.
Чаще всего гормональная контрацепция становится причиной развития онкологических процессов в области молочных желез именно у худых женщин, потому что их организм обладает большей восприимчивостью к изменениям гормонального равновесия. Подобные реакции возникают в основном на употребление противозачаточных оральных средств с высокой и средней концентрацией гормонов, среди которых можно отметить «Диане-35», «Ярина», «Дюфастон», «Жанин» и«Микрогинон».
Организм каждого человека уникален, поэтому не обязательно при употреблении гормональных противозачаточных средств у женщин увеличится грудь и начнут развиваться онкологические изменения. Рисковать при наличии наследственной предрасположенности, употребляя подобные контрацептивы, не рекомендуется. Целесообразнее обсудить прием противозачаточного средства с опытным специалистом, чтобы предотвратить развитие необратимых последствий в организме.
НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
Несмотря на утверждения многих ученых, экологическая обстановка местности, в которой проживает женщина, оказывает прямое влияние на состояние ее здоровья. Именно благодаря статистическим данным было установлено, что в областях, загрязненных радиацией, существенно увеличены случаи развития рака молочных желез. Следовательно, можно сделать вывод, что именно ионизирующее излучения является причиной появления онкологических процессов.
Проживание в радиационных зонах и лучевая терапия повышают риски заболевания раком груди на протяжении следующих 10-30 лет.
СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
При наличии сопутствующих заболеваний у женщин существенно повышаются риски развития рака молочной железы:
мастопатия и фиброаденома – данные болезни сами по себе являются предопухолевым состоянием, но относить их к предраковой стадии не следует. Но стоит заметить, что в запущенных формах данные болезни увеличивают вероятность развития онкологических реакций в организме;
гипотериоз, сахарный диабет и гипертония – эндокринные изменения в организме сопровождаются резким скачком эстрогена в крови, что является значимой причиной, вызывающей рост атипичных клеток. Особенно уязвимы перед подобными изменениями женщины 45-летнего возраста и старше; менопауза – климактерический период сам по себе является сложным этапом для жизни женщин. При наличии предрасполагающих факторов при климаксе существует огромная вероятность развития рака груди, поэтому на данном этапе жизни следует внимательно следить за своим здоровьем и не забывать о профилактических осмотрах у врача.
Рак молочной железы это не приговор, а только диагноз, но, несмотря на это не следует пренебрегать своим здоровьем. Знание и соблюдение простых профилактических мероприятий позволит предотвратить рост атипичных клеток в организме, а, следовательно, и уберечь себя от такого неизлечимого заболевания, как рак молочной железы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: