Молодых украинцев засасывает в пучину интернет-зависимости

6-06-2015, 22:59

Молодых украинцев засасывает в пучину интернет-зависимостиИнститут Горшениниа провел социологические исследования, в ходе которых было установлено, что современная украинская молодежь просто не мыслит своей жизни без доступа в Интернет и мобильных телефонов.

Как показывает общемировая практика, явление чрезмерного увлечения времяпрепровождением в сети уже несколько лет назад признавалось ведущими медиками из различных стран мира проблемой медицинского характера.

Не обошла данная напасть и отечественную молодежь. Так, согласно результатам последнего исследования, 72,3% молодых граждан Украины не представляют своего существования без доступа в Интернет. Без мобильного телефона не могут прожить и дня 80,2% опрошенных молодых людей.

Несмотря на такие неутешительные цифры, четверть опрошенных признают, что вполне спокойно могли бы жить и без виртуального мира.

Так, практически половина всех опрошенных украинцев не могут не общаться каждый день в социальных сетях. Однако 47% респондентов уверены, что при необходимости смогут прожить и без своих виртуальных знакомых.

Однако специалисты поспешили успокоить, ведь общая картина показывает, что 72% украинской молодежи после работы или учебы все же отдают предпочтение живому общению со сверстниками. Большой процент украинской молодежи зависит от компьютерных игр, а вот на свежем воздухе проводят время 36,7% молодых людей, 32,8% слушают музыку или радио, а спортом занимаются немногим более 30%.

Однако и причин для ликования исследователи не находят, любая зависимость – это болезнь, которую нужно лечить. Сегодня достаточно успешно проводится реабилитация наркозависимых пациентов, медики сделали большой прорыв в этом направлении. Возможно, скоро общество само переосмыслит ценности и вернется к более активной жизни в реальности. В любом случае ученые не дремлют и держат на контроле даже проблему интернет-зависимости.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: