Украинскому правительству позволили выдавать казначейские векселя

10-06-2015, 10:18

Украинскому правительству позволили выдавать казначейские векселяГлава государства Виктор Янукович подписал несколько законов, которые дают возможность правительству в нынешнем году создавать финансовые казначейские векселя для реструктуризации бюджетного долга по затратам государственного бюджета, возникшие на 1 января текущего года.

А конкретно, разговор идет о погашении бумагами кредиторского долга правительства по затратам общего фонда бюджета на общую сумму 4,4 млрд. гривен, что почти в два раза больше, чем долг за предыдущий год.

Президент Украины дал согласие на выпуск векселей со сроком обращения до 5-ти лет и прибыльностью до 5% в год (платеж будет совершаться при оплате векселя). Помимо этого, при помощи казначейских векселей Кабинет министров будет иметь возможность реализовать возмещение НДС.

До этого министр доходов и сборов говорил, что возвращение налога векселями не будет охватывать возврат НДС в автоматическом режиме.

Организации будут иметь возможность оплачивать векселями налоговые обязательствам. Векселя уменьшат нагрузку на бюджет на фоне уменьшения его прибыли в текущем году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: